MENU

Alta Floresta - MT

Quinta-Feira, 14 de Dezembro de 2017

Secretário de Estado de Esportes, Marafon participará da abertura dos JECAF em Alta Floresta

Além de participar da abertura, Marafon estará entregando vários materiais para algumas escolas de Alta Floresta, dentre essas, a escola Guimarães Rosa.

MT Esporte

MT Esporte

Postada em 16 de Novembro de 2017 às 08h14min

Nesta quinta-feira (16), pós-feriado nacional, terá inicio os XVII JECAf – Jogos Escolares do Campo e Alta Floresta – que irá contar com 5 escolas da zona rural do município, sendo elas, as Escolas Estaduais Aluísio Azevedo, Boa Esperança, castelo Branco, Guimarães Rosa e Ouro Verde e a Escola Municipal Rodrigues Alves. A grande ausência será da EE Mundo Novo, que esse ano optou em não participar da competição. As modalidades em disputa serão o atletismo, futsal, futebol suíço, vôlei e vôlei de praia para os naipes masculino e feminino nas categorias A e B.

A grande novidade no evento será a presença do Secretário de Estado de Esportes e Lazer Marco Marafon que estará presente na abertura do evento prevista para as 14h15 no Ginásio Pezão. Além de participar da abertura, Marafon estará entregando vários materiais para algumas escolas de Alta Floresta, dentre essas, a escola Guimarães Rosa.  

Após a abertura, ele segue para uma visita a EE Cecilia Meireles, depois segue para a Escola Estadual JVC onde entrega de quadra poliesportiva da escola reformada com recursos da Seduc.

Na programação esta ainda visita nas escolas Ouro Verde e Mundo Novo.Apesar da abertura acontecer no período vespertino, a bola rola desde a manhã para algumas modalidades.

Confira os jogos:

PROGRAMAÇÃO: ABERTURA OFICIAL – 16/11 as 14H15

INICIO DOS JOGOS – 16/11 AS 07H15 

MODALIDADE FUTEBOL SUÍÇO

CAMPO ANEXO AO COMPLEXO ESPORTIVO GERALDO RAMOS 

5ª FEIRA (1) - INÍCIO DOS JOGOS – HORAS – 08H00

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

EQUIPE

FSM

A

BOA ESPERANÇA

X

G. ROSA

FSM

A

OURO VERDE

X

RODRIGUES ALVES

FSM

A

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

FSM

A

OURO VERDE

X

G. ROSA

FSM

A

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

FSM

A

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

FSF

A

G. ROSA

X

BOA ESPERANÇA

FSF

A

OURO VERDE

X

RODRIGUES ALVES

FSF

A

RODRIGUES ALVES

X

G. ROSA

FSF

A

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

FSF

A

BOA ESPERANÇA

X

RODRIGUES ALVES

FSF

A

OURO VERDE

X

G. ROSA

FSF

B

CASTELO BRANCO

X

G. ROSA

FSF

B

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

FSF

B

BOA ESPERANÇA

X

CASTELO BRANCO

FSF

B

OURO VERDE

X

G. ROSA

FSF

B

G. ROSA

X

BOA ESPERANÇA

FSF

B

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

FSM

B

CASTELO BRANCO

X

G. ROSA

FSM

B

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

FSM

B

BOA ESPERANÇA

X

CASTELO BRANCO

FSM

B

OURO VERDE

X

G. ROSA

FSM

B

G. ROSA

X

BOA ESPERANÇA

FSM

B

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

MODALIDADE FUTSAL

5ª FEIRA (16) - INÍCIO DOS JOGOS 8H40

MODALIDADE FUTSAL -  LOCAL: GINÁSIO CHICO DA BRAHMA

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

EQUIPE

FM

B

ALUISIO AZEVEDO

X

G. ROSA

FM

B

OURO VERDE

X

RODRIGUES ALVES

FM

B

ALUISIO AZEVEDO

X

CASTELO BRANCO

FM

B

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

FM

B

CASTELO BRANCO

X

G. ROSA

FM

B

BOA ESPERANÇA

X

RODRIGUES ALVES

FM

A

G. ROSA

X

CASTELO BRANCO

FM

A

RODRIGUES ALVES

X

OURO VERDE

FM

A

BOA ESPERANÇA

X

OURU VERDE

5ª FEIRA (1) - INÍCIO DOS JOGOS 13H15

MODALIDADE FUTSAL - LOCAL: GINÁSIO PEZÃO

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

EQUIPE

FF

B

OURO VERDE

X

G. ROSA

FF

B

ALUISIO AZEVEDO

X

RODRIGUES ALVES

FF

B

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

FF

B

ALUISIO AZEVEDO

X

BOA ESPERANÇA

FF

B

CASTELO BRANCO

X

G. ROSA

FF

B

BOA ESPERANÇA

X

RODRIGUES ALVES

FM

A

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

FM

A

G. ROSA

X

BOA ESPERANÇA

FM

A

OURO VERDE

X

G. ROSA

FM

A

CASTELO BRANCO

X

BOA ESPERANÇA

FM

A

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

6ª FEIRA (17) - INÍCIO DOS JOGOS 08H00

MODALIDADE FUTSAL - LOCAL: GINÁSIO PEZÃO

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

EQUIPE

 

 

 

X

 

FM

A

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

FM

A

CATELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

FF

A

BOA ESPERANÇA

X

G.ROSA

FF

A

OURO VERDE

X

RODRIGUES ALVES

FF

A

ROSRIGUES ALVAS

X

BOA ESPERANÇA

FF

A

OURO VERDE

X

G. ROSA

FF

A

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

FF

A

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

6ª FEIRA (17) - INÍCIO DOS JOGOS 14H00

MODALIDADE FUTSAL - LOCAL: GINÁSIO PEZÃO

FF/F

B

 

X

 

FM/F

B

 

X

 

 MODALIDADE VOLEIBOL

5ª FEIRA (16) - INÍCIO DOS JOGOS 7H15

MODALIDADE VOLEIBOL -  LOCAL: GINÁSIO CHICO DA BRAHMA

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

 

VF

A

G. ROSA

X

CASTELO BRANCO

VF

A

RODRIGUES ALVES

X

OURO VERDE

VF

A

BOA ESPERANÇA

X

OURO VERDE

VF

A

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

VF

A

CASTELO BRANCO

X

RODRIUES ALVES

VF

A

BOA ESPERANÇA

X

G. ROSA

VF

A

OURO VERDE

X

G. ROSA

VF

A

CASTELO BRANCO

X

BOA ESPERANÇA

VF

A

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

VF

A

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

 5ª FEIRA (16) INÍCIO DOS JOGOS 14H00

MODALIDADE VOLEIBOL -  LOCAL: GINÁSIO CHICO DA BRAHMA

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

 

VM

A

G. ROSA

X

CASTELO BRANCO

VM

A

RODRIGUES ALVES

X

OURO VERDE

VM

A

BOA ESPERANÇA

X

OURO VERDE

VM

A

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

VM

A

G. ROSA

X

BOA ESPERANÇA

VM

A

OURO VERDE

X

G. ROSA

VM

A

CASTELO BRANCO

X

BOA ESPERANÇA

VM

A

CASTELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

VM

A

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

VM

A

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

 MODALIDADE ATLETISMO

  • 6ª FEIRA (17) – 15H30 – INICIO DO ATLETISMO - PROVAS – 100 MTS, ARREMESSO DE PESO E SALTO DISTANCIA

 

MODALIDADE VÔLEI DE PRAIA

QUADRA DE AREIA DO COMPLEXO ESPORTIVO GERALDO RAMOS

5ª FEIRA (16) - INÍCIO DOS JOGOS 07H15

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

EQUIPE

VM

B

ALUISISO AZEVEDO

X

G. ROSA

VM

B

CASTELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

VM

B

ALUISIO AZEVEDO

X

OURO VERDE

VM

B

CASTELO BRANCO

X

BOA ESPERANÇA

VM

B

OURO VERDE

X

G. ROSA

VM

B

BOA ESPERANÇA

X

RODRIGUES ALVES

VM/F

B

 

X

 

VF

B

ALUISIO AZEVEDO

X

G. ROSA

VF

B

CASTELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

VF

B

ALUISIO AZEVEDO

X

OURO VERDE

VF

B

CASTELO BRANCO

X

BOA ESPERANÇA

VF

B

OURO VERDE

X

G. ROSA

VF

B

BOA ESPERANÇA

X

RODRIGUES ALVES

VF/F

B

 

X

 

 5ª FEIRA (16) - INÍCIO DOS JOGOS 14H00

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

EQUIPE

VF

A

G. ROSA

X

CASTELO BRANCO

VF

A

RODRIGUES ALVES

X

OURO VERDE

VF

A

BOA ESPERANÇA

X

OURO VERDE

VF

A

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

VF

A

CASTELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

VF

A

BOA ESPERANÇA

X

G. ROSA

VF

A

OURUO VERDE

X

G. ROSA

VF

A

CASTELO

X

BOA ESPERANÇA

VF

A

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

VF

A

OURO VERDE

X

RODRIGUES ALVES

6ª FEIRA (17) - INÍCIO DOS JOGOS 7H15

MODALIDADE VOLEIBOL -  LOCAL: GINÁSIO CHICO DA BRAHMA

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

 

VF

B

CASTELO BRANCO

X

G. ROSA

VF

B

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

VF

B

OURO VERDE

X

BOA ESPERANÇA

VF

B

CASTELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

VF

B

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

VF

B

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

VF

B

BOA ESPERANÇA

X

CASTELO BRANCO

VF

B

G. ROSA

X

OURO VERDE

VF

B

RODRIGUES ALVES

X

OURO VERDE

VF

B

BOA ESPERANÇA

X

G. ROSA

5ª FEIRA (17) INÍCIO DOS JOGOS 14H00

MODALIDADE VOLEIBOL -  LOCAL: GINÁSIO CHICO DA BRAHMA

MODALIDADE

CATEGORIA

EQUIPE

X

 

VM

B

G. ROSA

X

CASTELO BRANCO

VM

B

RODRIGUES ALVES

X

OURO VERDE

VM

B

BOA ESPERANÇA

X

OURO VERDE

VM

B

G. ROSA

X

RODRIGUES ALVES

VM

B

CASTELO BRANCO

X

RODRIGUES ALVES

VM

B

G. ROSA

X

BOA ESPERANÇA

VM

B

OURO VERDE

X

G. ROSA

VM

B

CASTELO BRANCO

X

BOA ESPERANÇA

VM

B

RODRIGUES ALVES

X

BOA ESPERANÇA

VM

B

OURO VERDE

X

CASTELO BRANCO

 O evento conta com o apoio da Prefeitura Municipal através da Secretaria Municipal de Esportes de Alta Floresta.